Игры — это развлекательная деятельность, которая включает в себя участие в определенных правилах и целях. Они могут быть физическими (спорт, активные игры) или интеллектуальными (настольные игры, видеоигры). Игры также могут иметь конкурентный характер, где игроки соревнуются друг с другом, или кооперативный, где игроки сотрудничают для достижения общей цели. Игры имеют различные формы и жанры, и их целью обычно является развлечение, отдых, развитие навыков или социальное взаимодействие. В данной подборке Игры — цитаты и афоризмы.
Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.
Счастливейший из игроков тот, кто от игры только разорился.
Что такое? Они сдались? Так все заканчивается, когда я полностью серьезен? Если противник теряет желание играть, в чем тогда радость от игры?
Есть два вида людей: игроки и фигуры.
После остановки сердца мозг человека работает еще семь минут. У нас целых шесть минут, чтобы поиграть…
Во что ты все время играешь – пробел до пола продавил!
Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.
Игрок жалеет обычно не о проигрыше, а о крушении надежд на выигрыш.
Говорят, не надо ненавидеть игрока, ненавидьте игру, но когда вы вместе придумали правила, проигрывать стало слишком больно.
Чаще всего в игры играют люди, потерявшие душевное равновесие; в целом можно сказать, что чем больше встревожен человек, тем упорнее он играет.
Любая игра между мужчиной и женщиной, по каким бы правилам ни велась, имеет чувственную подоплёку.
Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.
Зачем мне играть в выдуманные игры, когда на свете так много настоящей игры.
Ведь это я играю роль человека, которого все ненавидят.
Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.
Пусть играет, пусть. Пусть пугает, пусть сбивает с толку, пусть не разъясняет правил, шептал я, прислонившись спиной к теплым от солнца камням Тынского храма. Только бы продолжал играть, лишь бы Ему не надоело, хоть бы не передумал, не отвлекся на что-нибудь другое, потому что я уже не хочу жить как-то иначе. И, кажется, не смогу.
Мы играем, чтобы победить! Стараться, зная, что всё равно обречён на поражение, абсолютно бесполезно.
Двойная игра это когда партнеры втайне относятся друг к другу в качестве шахматной пешки.
Нет человека, которому в жизненной лотерее доставались бы одни выигрыши.
Карточная игра — явное обнаружение умственного банкротства. Не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами.
Не так важно то, как ты играешь, а насколько тебе это нравится.
— Но так случилось, что все тузы у меня на руках. — Но так уж случилось, что я не в карты играю.
Дети играют в наивные игры, а взрослые – в глупые.
Жизнь всего лишь игра. Истинная ценность жизни — наслаждаться игрой до самого конца.
Ты только пойми, что бывают расклады, когда ты играешь. А бывают наоборот — когда играют тобой.
Сыграть чувства можно только после того, как преодолеешь их.
Азартная игра не столько “засасывает” сколько “высасывает”
Взрослые считают, что игры – это в основном развлечение. А ведь это неправда! Мы же не стыдимся проводить время у телевизора. Вот и в компьютерных играх нет ничего постыдного.
Люди играют в игры, когда у них нет настоящего.
Я считаю, что играть роль — значит, как можно дальше уйти от самого себя. Взять отпуск от своей собственной личности. Стать другим, войти в кожу другого человека.
Иногда игра словами может закончиться настоящей войной.
Кто не мошенничает — тот не хочет выиграть.
Игроку тяжелее всего перенести не то, что он проиграл, а то, что надо перестать играть.
Все проиграть и все начать сначала, не пожалев того, что приобрел.
Мошенники смеются над честным человеком, который играет с ними честно.
— Вот, — вымолвил, наконец, Остап, — судьба играет человеком, а человек играет на трубе.
Хороший игрок видит границу в любой игре.
Актёр мужского пола одинаково успешно сыграет, как Гамлета, так и короля Лира. Однако я даже в воображении не могу представить себя в роли кормилицы из Ромео и Джульетта.
Остается только играть в жизнь и надеяться, что когда-нибудь я пойму правила.
Бизнес — увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил.
Выиграть можно и безо всяких шансов на успех, проиграть можно с любыми козырями.
Жизнь – игра… задумано не очень, но графика хорошая!
Люди никогда не обнаруживали большего остроумия, чем в изобретении игры.
Человек — играющее животное.
Нельзя играть жизнью других людей.
Мы будем играть в Любовь. — А какие же правила этой игры? — На старте двое, а на финише — возможны варианты.
Азартная игра – заразная болезнь полуцивилизованных варваров.
Игру нельзя отрицать. Можно отрицать почти все абстрактные понятия: право, красоту, истину, добро, дух, Бога. Можно отрицать серьезность. Игру — нельзя.
Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – это то, чего он делать не обязан. Поэтому делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан – забава.
Мои поступки всегда искренни. И всё же они — не более чем актёрская игра.
Единственное, чего женщины не прощают, это предательство. Если сразу установить правила игры, какими бы они ни были, женщины обычно их принимают. Но не терпят, когда правила меняются по ходу игры. В таких случаях они становятся безжалостными.
Игроки сделали из крупье кашу.
Великое искусство жизни — играть много, но рисковать немногим.
Выигравший никогда не скажет: «Это всего лишь игра».
Все получили то, во что играли. Ведь игру придумали мы все. А у придуманных игр всегда какие-то косяки с финалом.
Мужчины могут проявить легкомыслие, если речь идет о работе или же о политике, но всегда серьезно относятся к своим играм.
Мяч круглый, игра продолжается 90 минут. Это теория, все остальное факты.
Чем искушеннее игра, тем искушеннее соперник. Если соперник поистине хорош, то он загонит жертву в ситуацию, которой сможет управлять. И чем ближе она к реальности, тем ей легче управлять. Найди слабое место жертвы и дай ей немного того, чего ей так хочется. Отвлекай жертву, пока она корчится в объятиях собственной жадности.
Кто боится игры, тот её проигрывает.
Игра — это праздник, потому что она выводит нас за пределы прагматики и на самый серьёзный вопрос нашего времени «зачем?» отвечает, глазом не моргнув: да просто так!
По правилам играют только с умными, с дураками любая игра без правил.
Чтобы переиграть идиота — надо думать, как идиот!
Вы должны изучить правила игры. И тогда вы будете играть лучше, чем кто-либо ещё.
Играя в карты, проигрывают состояния, играя в любовь – лучшие годы жизни.
«Дочки-матери», «Отцы и дети» – две знакомые игры, только первая детская, а вторая трагическая.
Правило опытных игроков — прекратить вовремя удачную игру.
Понимание атомной физики — детская игра по сравнению с пониманием детской игры.
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
Жизнь всего лишь игра. Истинная ценность жизни — наслаждаться игрой до самого конца.
Не бойтесь проиграть самому сильному. Пусть вкус его победы несколько омрачит проснувшаяся совесть.
Дети играют в слова, взрослые — словами.
Покажите мне человека, который умеет проигрывать, и я покажу вам человека, который играет в гольф со своим шефом.
Мы весело шутили — мы были хорошими актерами, умели делать хорошую мину при плохой игре.
Играя в незнакомую игру, никогда не делай первого хода.
С игрой, а также инструментом разберусь самостоятельно, только овладею процессом.
В игре под названием «жизнь» не важно, какой счет был в первой ее половине.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Дело не в том, выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том, как ты играешь.
Человек бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет.
Но есть игра, в которую никогда не надо играть. Повторяю: никогда! Даже если ее предложит самый лучший друг. Она заключается в том, чтобы похоронить себя в бетоне.
Жертва всегда сомневается в сопернике. На самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях. Но в этом не признается. Даже самому себе.
Пристрастие к игре имеют все поголовно. Даже самые рассудительные и те получают удовольствие от этого занятия, но ровно до того момента, пока не уяснят, что выбрасывают на ветер деньги, убивают драгоценное время, тратят свою жизнь на череду насилий, непозволительных приёмов и ошибок.
Хорошо играет тот, кто играет без противника.
Ребенок любит свою игру не за то. что она легкая, а за то, что она трудная.
Даже если у трона лежат мёртвые пешки, игра закончится только тогда, когда падёт король.
Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.
Начинают играть обыкновенно от нечего делать, продолжением движет жажда наживы, а в результате имеем зависимость.
В этой игре, которую мы ведем, выиграть нельзя. Одни неудачи лучше других — вот и все.
Мы не потому перестаем играть, что постарели, — мы стареем, потому что перестаем играть.
Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником.
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
Игра, итог которой решает судьба? – Более чем вероятно, они ожидают случая тебя облапошить.
Выигравший никогда не скажет: «Это всего лишь игра».
Игра — высшая форма исследования.
Любовь как игра. Кто первый сказал «люблю», тот и проиграл.
Остается только играть в жизнь и надеяться, что когда-нибудь я пойму правила.
Разговор – это, своего рода, игра. Каждый должен дожидаться своего хода.
В играх без правил правила нужно знать особенно тщательно.
Человек — это какая-то выдуманная игрушка бога. Этому-то и надо следовать, надо жить играя.
За последние семь лет я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость — вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.
Так кончилась достопамятная ратная потеха при Ашби де ла Зуш — один из самых блестящих турниров того времени. Правда, только четыре рыцаря встретили смерть на ристалище, а один из них попросту задохнулся от жары в своем панцире, однако более тридцати получили тяжкие раны и увечья, от которых четверо или пятеро вскоре также умерли, а многие на всю жизнь остались калеками. А потому в старинных летописях этот турнир именуется «благородным и веселым ратным игрищем при Ашби».
Суть игры заключалась в том, чтобы, подвесив такую пиньяту над дверью, швырять в неё палками и камнями до тех пор, пока она не расколется и не «покажет», какие подарки у нее внутри.
Смерть и подарок — два в одном.
Бреду меж острых скал, через висячий мостик,
Туда, где вечна тьма и ярок древний свет.
Там ждут на дне они, тревожа мертвых кости,
И знают лишь они на мой вопрос ответ.
Я в Черный лес стремлюсь, где Царь Лесной поможет
Мне истину открыть, назвав расплаты час.
Как много их, глупцов, кто мнил себе, что сможет
Ту цену заплатить — их больше нет средь нас.
И все же мне пора. Не я избрал дорогу
В извечную игру…
Жизнь — игра, а люди — игроки. Они готовы поставить на карту всё состояние, если выпадет хотя бы один шанс из тысячи. Но отнимите у людей этот шанс, и они не станут играть…
Всегда полезно играть именно ту роль, какую противник навязал тебе – это отвлекает.
Не нужно ненавидеть везунчика, нужно ненавидеть игру.
— Вчера ты изменил планы на игру.
— Я всегда так делаю, когда чувствую подвох.
— Подвох?
— Конечно, Тулур случайно там оказался в тот самый момент, когда мы выходили с бриллиантами?
— Как ты догадался?
— Ты — это ты, а я это я. Мы наблюдали за Тулуром, пока он по твоей наводке наблюдал за нами.
По условиям матча требуются персики, и замена не допускается.
— Вы играете…
Он разжал пальцы, вид у него был усталый.
— Верно, играю, — согласился он. — С вами играл молодого, блестящего адвоката, играл воздыхателя, играл балованное дитя — словом, один бог знает что. Но когда я вас узнал, все мои роли — для вас. Разве, по-вашему, это не любовь?
— Осторожнее. Игры в Сирано могут не довести до добра.
— Сирано — это так, как в покер?
Что такое Толкин (не как человек — как феномен)? А ведь это — литературный эпос, воображённый эпический мир, в который современные мальчики и девочки ныряют с головой, мир ясный, с чётко позиционированным добром и злом, с вождями и героями, мир, в котором можно найти убежище от сложной и чересчур «взрослой» «постмодернистской» реальности. Ну и — на здоровье! Главное — суметь «вынырнуть», когда время придёт. «Вынырнуть» в наш сложный, неоднозначный, лишённый простоты и незамутнённости мир. Но, может быть, — сохранить какую-то «толкинистскую» искорку в глазах.
Если вам не нравятся тренировки, значит тренеру не нравится ваша игра.
Игра — это естественный механизм познания мира.
Как я могу любить тебя, если ты не любишь меня? Это основное правило игры. Нельзя нарушать правила.
Бог Дьяволу: «Интересно, догадываются ли люди о том, что их жизнь – всего лишь часть нашей игры?»
Вы когда-нибудь видели, чтобы чертовы шлюхи ходили в школу для потаскух? Мне нечего сказать вам о моих способах художественного выражения, потому что никакого метода у меня нет. Я не знаю, откуда это прибывает. Я это не играю. Это – что-то, что я чувствую.
К сожалению, с людьми приходится вести игру, в которой почти не воспринимается в расчет истинный смысл вещей. Выигрыш или проигрыш зависит от каких-то чисто внешних причин. И обманчивая видимость проигрыша связывает тебя по рукам и ногам.
Мое бегство будет означать, что я продолжаю игру, которую уже давно проиграла.
Я не хочу говорить
О том, что мы прошли.
Пусть это меня и ранит,
Но это в прошлом.
Я сыграла все свои карты,
Ты сыграл свои.
Нечего больше сказать.
Нет тузов для игры.
Ты играешь так, как будто это для тебя ничего не значит. Абсолютно ничего. Это тоже одна из причин, по которой ты все время выигрываешь. Потому что тебе наплевать. Потому что если бы ты проиграл, это бы тебя не задело. Даже если бы ты проиграл ВСЕ сыгранные тобою партии.
— Киндермат!
— Нечестная игра! Ты специально мои ходы плохо думал!
— Своими мозгами надо играть.
— Как он может своими мозгами играть, когда он эти куклы первый раз видит?
Это игра! Нужно угадать: кто чей родственник и кто чей любовник. И чем больше у тебя родственников и любовников — тем больше у тебя очков!
Игра никогда не меняется, меняются лишь игроки.
Игра — это жизнь. Играя, живи, живи, играя. Это не больно — боль в твоей власти. Это не страшно — ты умирал сотню раз и столько же раз воскресал. Убивай! Это только игра! Это весело! Машины, которые умнее тебя, воскресят бренное тело, поставят на прежнее место, вложат в руки новое оружие. Играй!
Новичкам всегда везёт. Все через это проходят — каждый думает, что он выдающийся игрок, а дело-то в новизне… со временем и остальные овладевают его приёмами, и в один прекрасный день у него уже ничего не получается.
Игра загадочней всего
И бескорыстнее на свете.
Она всегда — ни для чего,
Как ни над чем смеются дети.
— Ты играешь во что-нибудь? В смысле, играл до того как?..
— Да, был чемпионом Европы по классикам, а теперь сам понимаешь.
Я думал, что любовь — игра. Это не так. Любовь важнее смерти.
Что наша жизнь? Игра! Добро и зло — одни мечты; труд, честность — сказки для бабья. Так бросьте же борьбу, ловите миг удачи, пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу!
Какими бы ни были заботы — все уйдут, когда начнёшь играть.
Нельзя выйти из игры, если всё время оглядываешься.
Игра — это праздник, потому что она выводит нас за пределы прагматики и на самый серьёзный вопрос нашего времени «зачем?» отвечает, глазом не моргнув: да просто так!
Необычные действия заставляют других игроков заново обдумывать свои стратегии.
– Любите игры? – добавил кипятка в заварник Павел и сел напротив.
– Только сексуальные, в них нет проигравших.
Мудрая женщина обязательно дает своему мужчине возможность поиграть в игры. Игрушки это мало понимают, но на то они и игрушки.
Мне бы поиграться
В кошки-мышки,
Мне бы оставаться.
Если ты потерпел одно поражение в игре, то продолжи её, а затем отплати противнику вдвойне.
Красиво ты вошла в мою грешную жизнь,
Красиво ты ушла из нее.
Но, играя, разбила мне душу.
А ведь это — совсем не игрушка,
Это сердце мое.
Он точно знает, как надо играть, и именно поэтому всё время проигрывает.
Эта практика и называлась Великой Лотереей. В ней существовали только выигрыш и смерть, так что в определенном смысле она была беспроигрышной.
Хочешь познать человека — смотри на его характер, хочешь детей узнать — смотри на их игры.
Жизнь – игра, не проиграй себя.
Я знаю этих маленьких актрис,
Настойчивых, лукавых и упорных,
Фальшивых в жизни, ласковых в уборных,
Где каждый вечер чей-то бенефис.
Для меня шахматы не игра, а искусство.
Я за доской, но кто фигуры ставил?
Кровью
Горчит победное вино.
Я
Вошла в игру, ее не зная правил,
Бросив прялку и веретено…
У той игры,
В которую я играл,
Есть правила,
Которые мне пришлось нарушить.
И даже если
Я допустил ошибки,
Я сделал это по-своему.
Взяв меня в свою ладонь, молю, будь осторожна.
Не сделай слишком больно мне, если нежно невозможно.
Я так хочу тебя, я лягу у порога,
Ну поиграй со мной чуть-чуть, поиграй немного.
Теперь такого не бывает»!
И объясняет, почему:
«В войну ведь мальчики играют,
А взрослым это ни к чему.
Она играла на пианино и на нервах — одинаково виртуозно.
Никому не доверять. Только так можно остаться в игре.
Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.
Несмотря на общепринятое мнение, я умею играть честно.
Всё в мире — игра. Думать, что всё потеряно, бросать всё на середине — это глупо. И тот, кто дойдёт до конца, наслаждается победой — вот главное правило этого мира.
Извините, не оправдал надежд.
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
Игроки, не умеющие владеть собой, долго не живут.
Когда тебе тяжело на душе и нет сил бороться.
Подкури сигарету и расслабься…
Это твоя жизнь —
Не строй из себя недотрогу.
Это свободный мир.
Всё, что тебе надо сделать — это влюбиться.
Играй в игру, все играют в игру, под названием «Любовь».
Ты смотрел на жизнь как на шахматную игру, и за это я благодарна тебе. Мне виделась соната. Из за этих различий погибли и король и королева, и оборвалась мелодия.
То ли стало свободней ему от игры, то ли стало свободней играть…
Все знают игру «каменное лицо»? Давайте немного изменим правила. Представьте, что вы залезаете под стол, и у троих мужиков из четверых из штанов торчит член, а у четвертого огурец. У вас завязаны глаза и вы, нащупывая что-то, начинаете отсасывать. Окей, вам попался огурец, вы выиграли.
Нет! Вы не выиграли, потому что вы уже спустились под стол с открытым ртом.
— Привет, я — Крис Минц-Плассе, и я нахожусь на острове, где проходили события игры Assassin’s Creed…
— Эй, Крис, это Far Cry. Far Cry 3, а не Assassin.
— А! Окей… Привет, я — Крис Минц-Плассе, прогуливаюсь по острову, чьи пейзажи вдохновили на создание игры Far Cry 2. Компания Ubisoft пригласила меня, чтобы…
— Нет, Крис. Это Far Cry 3. Третья часть. Они трилогию сделали.
— Да? Ёпт!
Вся жизнь — игра. Только нужно, чтобы другие видели, что ты играешь по правилам. Тогда любого из них можно одурачить.
… жизнь все-таки — азартная игра, в которой выигрыш часто достается беспечным, а не благоразумным.
Конец игры – это только начало.
— Мы играем в одни игрушки, Максим. Вот в чем дело. А сами становимся игрушками в руках других.
В играх без правил правила нужно знать особенно тщательно.
Пол. Прогнившие Доски. Меня тошнит недавним ужином, и внезапно я понимаю, что именно так изобрели импрессионизм. Когда играешь в гения, главное — заиграться. Играть и не верить никому.
В игру, миссис Хадсон, в игру!
Не играйте по его правилам. Заставьте его играть по вашим.
Чем с придурками бороться, — придуркам легче подыграть!
Играть про смерть — прескверная примета,
А я, ничтожный шут, забыл про это.
Главнейшая забота для творца —
Не заиграться в роли до конца.
Победа! Я благоразумный игрок и знаю, когда нужно остановиться, — никогда.
Век честных рыцарей прошел. Известно, что порой мир гордых женщин окружен бессовестной игрой.
Я поссорился с женой. Мы с ней играли на ревности друг друга. Точнее я играл. А она была сообщницей. После пятнадцати лет брака ревность — надёжный стимул. Будем откровенны, нам льстит ревность второй половины.
Город потерянных душ,
Непролитых слёз,
Впитает всё без остатка.
Город потерянных душ,
Где мы на износ
С тобою играем в прятки.
Не надо стыдиться играть. Детских игр нет.
Зря взрослые говорят, а зазнайки за ними повторяют: «Такой большой, а играет как маленький. Такая большая, а ещё играет в куклы».
Важно не то, во что играть, а как и что при этом думать и чувствовать. Можно умно играть в куклы и глупо и по-детски играть в шахматы. Можно интересно и с большой фантазией играть в пожар или поезд, в охоту или в индейцев и бессмысленно читать книжки.
Чтобы справиться с дьяволом, надо играть в его игру.
При правильной игре с обеих сторон ничья неизбежна.
Какой смысл продолжать игру, если вы знаете, что у противника все козыри?
Что такое окончательная победа в игре? Вдумайтесь в ужас этих слов.
Я знаю то, чего не знают они. Финал. Как я до него доберусь не важно, пока все герои играют свои роли.
Есть только два типа игроков. Те кто, держат нервы в кулаке и побеждают… и все остальные.
— Мы сильны в игре, потому что живём в ней и убиваем там остальных, но в реале ты тормозишь. Не стоит. Живи с размахом, словно в игрушке!
— Ты уже не отличаешь игру от реальности. Грёбаный школьник!
Волейбол… Игра, от которой обмирает сердце. Игра, в которой пульсирует мысль, лихорадочная, жаркая, работающая в режиме постоянного цейтнота. Игра, где всё построено на обмане (противника) и где всё без обмана (для зрителей). Игра без ничьих. Игра без грубости, жестокости и насилия. Игра, заставляющая на время забыть о неуютном, несовершенном мире за прямоугольником разделённой сеткой площадки.
Нет ни правых, ни виноватых, каждый исполняет свою роль.
Я сетую на то, что колода плохо перемешана, лишь до тех пор, пока не придет хорошая карта.
Давеча, как карты сдавали
Без ставок, но наверняка,
Мы в разные игры сыграли,
Я в покер, а Вы в дурака.
Не стоит бояться играть против таких команд, как «Барселона». Надо выходить, биться и получать удовольствие.
… когда ты хочешь крупно выиграть, ты должен крупно рисковать. Если ты не готов рисковать по-крупному, большая игра не для тебя.
— Глупо играть ради денег.
— А ради чего ты тогда играешь?
— Ради музыки. Ради людей. Даже нет, не так. Ради того, что музыка делает с людьми.
Кино — это механическое средство, это отчасти игра, игра в иллюзии. Изменится техника, изменится и кино. Когда-нибудь его смастерят на компьютере.
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
[девушка играет на пианино]
— Достаточно.
— Я могу лучше… мне надо только…
— Сомневаюсь. Это было блестяще.
Мир игр — это та же жизнь. Только интереснее.
Теперь, к концу моей жизни, я не играю на сцене, ненавижу актеров «игральщиков». Не выношу органически, до физического отвращения — меня тошнит от партнера «играющего роль», а не живущего тем, что ему надлежит делать в силу обстоятельств.
Теперь, к концу моей жизни, я не играю на сцене, ненавижу актеров «игральщиков». Не выношу органически, до физического отвращения — меня тошнит от партнера «играющего роль», а не живущего тем, что ему надлежит делать в силу обстоятельств.
— А твой наставничек, то крут. Может, он даже поумнее тебя будет.
— Насчет умнее не знаю, но в покер я бы с ним не стал играть.
Игра заканчивается не тогда, когда ты проигрываешь, игра заканчивается, когда ты умираешь.
Если хочешь избежать проигрышей, играй только в те игры, что придумал сам.
Игра повсюду. Вот например, я скажу, что у вас красивый галстук. Значит ли это, что я солгал, желая сделать вам комплимент? Нет, я пошутил, а галстук и правда красивый. Или нет? Вот видите, вы уже ни в чем не уверены.
Я вообще-то не планировал задерживаться в кинематографе надолго, поэтому и подумал – почему бы и нет? Попробуем себя в жанре мужской эротики. У меня с девушкой-то еще не было эротических сцен! И вот мы с Хавьером Белтраном, который играл Лорку, изображаем жаркую мужскую любовь. Я встаю раком, начинаю стонать, все дела. Испанские техники начинают громко ржать. По сценарию после малоудачного секса у меня должен был случиться нервный срыв. Это было легко сыграть.
Есть такая игра, в которую играют дети: они соединяют руки на счет «три», со всей силы сжимают пальцы, ты терпишь сколько можешь или хотя бы дольше, чем соперник. Игра продолжается, пока один не скажет «хватит», сдастся и не попросит пощады. Это не очень веселая игра. В игре на сострадание, когда один ребенок кричит, а другой слушает и боль прекращается. Разве вы бы не хотели, чтоб все было так просто? Это больше не игра, и мы уже не дети, ты можешь кричать «помилуй» или все, что хочешь. Никто тебя не услышит. Это всего лишь ты, кричащий в темноту.
Вся наша жизнь — игра, театр военных действий.
Игра не закончена, пока она не закончена.
Весь мир играет комедию.
Пусть меня убьет монстр, но я не уступлю этой игре… Этому миру… Ни за что!
Матушка не любила проигрывать, а в игре с самим собой всякий раз остаешься в дураках именно ты.
Человек — существо странное… Один мудрец назвал его «играющим зверем». Человек все превращает в игру. Любые отношения между людьми, любые ценности и даже объекты веры — все постепенно становится игрой, пьесой, где прописаны не только реплики и роли, но даже сами характеры героев, их сущности.
Несколько репетиций, а дальше — пожизненные гастроли. Пожизненные. Повторы, повторы, повторы. Но, заигрываясь, человек теряет не только свою индивидуальность, самого себя, но и ощущение жизни. Но потерять себя — значит умереть. И он умирает, физически оставаясь живым.
Начав играть однажды, человек уже не может остановиться. Он играет снова и снова. А в какой-то момент ему начинает казаться, что все — это игра, а игра — это все. И тогда он решает: без игры ничего не выйдет — все на ней держится, она включает в себя абсолютно все. Не выйдет…
Но не выходит как раз из-за этой самой игры — вот то, чего человек не понимает.
В жизни все будет не так легко, как в игре.
Я знаю секрет, как их [кошмары] пережить. Я просто вспоминаю… всё хорошее, что я видела в жизни. Даже самую маленькую мелочь. Это как игра. Я играю снова и снова. Она надоела мне много лет назад, но… бывают игры гораздо хуже.
— Ну как ты, в порядке после вчерашнего?
— Не хочу об этом говорить.
— Почему ты не сыграл просто Деда Мороза?
— И как же это, черт побери, Стюарт? Он такой же человек, вполне себе трехмерный. Мой долг играть правдиво.
— Так правда в том, что он должен источать радость! А не суицидальные наклонности.
— Он живет в стрессе. Ему приходится доставлять миллиарды подарков за одну ночь! Это был другой взгляд на роль. Если публика не прониклась, в этом нет моей вины. Они вели себя, как дети!
— Это и были дети!
Игру в покер я люблю до сих пор и часто выигрываю. Это умная игра, позволяющая научиться, когда следует воспользоваться преимуществом, когда пасовать, а когда и поблефовать.
Неужели жизнь — это не более чем игра на выживание в душном зале, где ты мечешься в четырех стенах, без конца передвигая деревянные плахи?
Что ж это за несуразная форма взаимоотношений — экзамен!… Надо ведь было такое придумать: чтобы один человек рассказывал другому человеку то, что другой человек и без него знает! Этакая дурацкая игра для дошкольного возраста…
Здесь-то все понятно: ты пешка. И пешкой закончишь, если не сыграешь. Правила ясны: бери, сколько дали, отдай сколько нужно, разницу себе. Вопрос в том, у кого какая разница.
Если ты женщина, то можешь играть.
Везде играет одинаково
Актриса Лия Ахеджакова.
Великолепно! В самом деле
Везде играет на пределе.
В сущности, игра — это добровольное наложение на себя немыслимых, зачастую нелепых ограничений.
Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы — символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра — притворство. Это притворство и есть единственная реальность.
— Я больше не играю.
— Не нравится эта игра — начни другую, свою!
Ты можешь потерять много солдат, но все равно выиграть игру.
В науке правила игры для каждого одинаковы.
Если в игре есть кровавые следы, то нужно идти по ним, так как они могут привести к чему-то важному.
Мы день за днем играем роль за ролью
И примеряем маски по одной:
Мы можем стать Надеждой и Любовью,
Шутом, Рассказчиком, а может и Судьбой.
— Мне надо было бы фору у вас попросить.
— Я по пятницам не подаю.
Путаешь мужество с тявканьем из-за угла. А месть — с глупым, бездарным и бесцельным мелким шкодничеством. Учись играть по взрослым правилам, щенок.
— Как поделим?
— Теоретически — пополам.
— Что значит «теоретически»?
— То, что к концу большой игры, один из нас может надуть другого!
— Интересно, кто кого?
Жизнь в конечном счёте игра:
Кому-то джекпот, кому-то — тюрьма.
… жонглирование истиной в любой игре не проходит для игрока безнаказанно.
Жить надо ради самой жизни, чтобы жить. Остальное – просто игры, в которые играют люди.
Боги играют в кости и не спрашивают, хотим ли мы участвовать в их игре. Им дела нет до того, что там у тебя осталось позади — возлюбленный, дом, служба, карьера, мечта. Боги знать не хотят о твоей жизни, в которой каждой вещи находилось свое место и каждое желание, благодаря упорству и трудолюбию, могло осуществиться. Боги не берут в расчет наши планы и наши надежды; в каком-то уголке Вселенной играют они в кости — и вот по случайности выбор падет на тебя, и с этой минуты выигрыш или проигрыш — дело случая. Боги, затеяв партию в кости, выпускают Любовь из ее клетки. Эта сила способна созидать или разрушать — в зависимости от того, куда ветер подует в тот миг, когда она вырвется на волю.
Выигрывать легко, а вот проигрывать — сложно. Иногда, чтобы проиграть, нужна вся жизнь.
Хороший игрок, проигравший в шахматы, искренно убежден, что его проигрыш произошел от его ошибки, и он отыскивает эту ошибку в начале своей игры, но забывает, что в каждом его шаге, в продолжение всей игры, были такие же ошибки, что ни один его ход не был совершенен.
Хорошо, что в СССР популярной игрой были шахматы, а не бейсбол.
Играем с людьми, затем играем в людей.
В игре «на слабо» нет правил, нет судей… Игра не прекращается, пока кто-нибудь не двинет кони!
Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?
Он не любит, не ненавидит, не страдает. Для него всё игра, легкое развлечение. Кто-то охотится, кто-то развлекается, бросая кости. Русе же играет людьми.
Там, где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.
Тот, кто играет с огнем, рано или поздно обожжётся.
Игра не в том, чтобы понять, чего тебе не хватает, чего надо достичь, игра в том, чтобы понять, кто ты уже есть…
Игра забывается, а результат остается в истории.
Игры в жизнь. Игры кончились. Если «минус» — другого раунда не будет.
Если хочешь играть — играй!
Если хочешь летать — лети!
Жизнь — это тоже игра.
Если ты упал, встань и иди…
Игра была в буквальном смысле на поражение. И слава богу. Если б я не проигрывал, она бы длилась бесконечно, а в бесконечной игре нет никакого смысла.
Игра — вот то, что будни обращает в сказку!
Первое правило в этой игре — не пытайся просто выжить, старайся победить.
— Я был любезен с тобой, Айви! Я водил тебя в театр, в кино — я ни за одной девушкой так не ухаживал!
— Я должна сиять от счастья?
— Нечестно получать от парня все, что он предлагает, и ничего не давать взамен! Игра не по правилам!
— Я не играю в твои игры! Смирись с этой мыслью.
Я понял, что любовь — больше, чем просто игра,
В которой победить —
Значит то же самое, что и проиграть.
Все то, что предшествует любви, все эти прощупывания почвы, несмелое продвижение вперед, просчитывание шагов, это по-кошачьи беззвучное скольжение, эта скрытая борьба партнеров – вот наивысшее наслаждение для нас.
Все то, что предшествует любви, все эти прощупывания почвы, несмелое продвижение вперед, просчитывание шагов, это по-кошачьи беззвучное скольжение, эта скрытая борьба партнеров – вот наивысшее наслаждение для нас.
Ты либо гений, либо игрок…
«Что, если?» Классический сценарий «что, если?». Что, если бы жизнь была игрой, в которой можно сохраниться и потом вернуться в точку, где ты должен сделать выбор? Изменилась бы она? Ответ – безусловное «нет». Профит получат только те, у кого есть возможность выбирать. Тем же, кто такой возможности лишён, этот сценарий не поможет никак. А значит, нет смысла сожалеть. Точнее, жизнь и есть сплошная последовательность сожалений. Такие вот дела. А есть ещё сценарий «слишком поздно». Ввязавшись в сценарий «что, если», ты никогда его не завершишь. От твоего ответа ничего не изменится. Приняв решение, поздно уже пытаться его изменить. Нет в нашем мире условных операторов, параллельных потоков и циклов. Жизнь линейна. Рассказывать о вариантах – затея бессмысленная. Я прекрасно осознаю, как я ошибался. Но мир виновен в том поболее меня. Он полон войн, нищеты, дискриминации и прочих не самых приятных вещей. Поиск работы запросто может оказаться совершенно безрезультатным. И даже случайная подработка может ударить по кошельку, если ты вынужден покрывать недостачу из собственного кармана. Так существует ли в этом мире правда? Правду, основанную на прегрешениях мира, и правдой-то называть не стоит.
С другой стороны, правдой может оказаться и то, что всё в мире неправильно. Но есть ли смысл пытаться продлить то, что неизбежно закончится? В конце концов ты потеряешь всё. Это и есть самая настоящая правда. Но пусть даже так. В неизбежной потере всего есть своя красота. В неизбежном конце всего есть смысл. Даже временная передышка, застой и неопределённость в жизни когда-нибудь закончатся. И ты должен смириться с такой правдой. Уверен, когда-нибудь ты посмотришь на свои потери как на бесценные свои сокровища. Это будет подобно тихой радости, накатывающей на тебя, когда ты пьёшь сакэ в одиночестве.
Мы так любим дешёвые драмы
С их придуманными диалогами,
Где актёры немножечко переиграли
Со вздохами, криками, стонами.
Где мы, неувлечённые ролью,
В дурацких костюмах со скованной грацией
От бульварного прячемся шума,
В обшарпанных декорациях.
— Вы были искренни или всего лишь играли?
— Как мне ответить, чтобы получить эту роль?
— Ну что ж, неплохо. Идёмте.
В шахматах главное — воображение. Ты знаешь, куда пойдёшь. Но, кроме тебя, не знает никто.
Мне очень жалко людей, которые рожают в сорок лет. Дети — это, конечно, счастье и всё такое, но вот мне 27, моему сыну 4 и мне уже немножко в падлу играть. Я же думал, что буду носить его на шее всегда: в садик, на работу, в институт. Но я уже устаю, и это нормально. А когда тебе 45, а сыну 5, мне кажется, там уже игры какие-то не сидячие. Там больше лежачие.
— Пап, давай бери машинку, мы сейчас будем догонять меня по всей комнате.
— Слушай, давай в червей поиграем лучше. Типа мы были большим червём, нас разрубила лопата, и вот моя половина умерла, а твоя убирает игрушки и идёт спать!
— Я знаю, во что можно без света поиграть.
— В подпольный кружок демократической оппозиции?
Тот, кто берётся играть в престолы, или погибает, или побеждает.
Не игры должны играть вами! А вы ими!
Как известно, в любой культуре люди прыгают от радости в момент наивысшего счастья. Прыгание является международно признанным выражением радости, и баскетбол — это тот вид спорта, который построен на прыгании… Возможно, игрок прыгает, потому что он счастлив, но, что более вероятно, он счастлив, потому что прыгает. Мне приходилось слышать, как игроки жалуются по поводу практически любой детали игры — правил, размера или цвета мяча, формы или температуры в раздевалке, — но я никогда не слышал, чтобы кто-то жаловался на то, что им приходится прыгать.
— Не раздумывая не могу. Потому что «А» — мне не ясно какие последствия могут вытечь из чашечки кофе, «Б» — …
— Молодой человек, с вами всё ясно. Играйте в пинг-понг, Гена! Это у вас получается неплохо.
Мне говорил попутный ангел:
«Ты сам себя заставил жить
По правилам игры,
Но жизнь — игра без правил».
Как велосипед, как колесо, раз покатившись, устойчивы только в движении, а без движения валятся, так и игра между женщиной и мужчиной, раз начавшись, способна существовать только в развитии. Если же сегодня нисколько не сдвинулось от вчера, игры уже нет.
Такой способен играть людьми, как пешками, и без зазрения выкинуть одну из фигур, чтобы продвинуться по шахматной доске на одну клеточку.
Эта игра — пробный камень человеческого ума.
Чем меньше ты знаешь об игре, чем больше забываешь, что ты — игрок, тем бессмысленнее становится жизнь.
Самое главное в Angry Birds — это всегда пытаться предвидеть всевозможные исходы и фигачить свиняток камнями или чем-то там…
Зимой у детей даже игры жестокие. Летом дети играют в футбол, пускают кораблики по реке. Зимой дети играют в снежки. И дети в этом отлично поднаторели. Все же делали такой снежок, внутри которого чистый лёд. И этот снежок делается не для того, чтобы навесиком бросить в капюшон. Этот снежок делается для того, чтобы отправлять в кому девочку, которая тебе давно нравится.
Загадочная женщина — это либо фасад, игра, ловушка для мужчин, либо загадка для нее самой, и это хуже всего.
Загадочная женщина — это либо фасад, игра, ловушка для мужчин, либо загадка для нее самой, и это хуже всего.
Нельзя выиграть, если не играешь.
И у меня есть крохотное укромное место, где хранится кое-что сокровенное, но я запер это место на замок, а ключ выбросил. Сейчас осталась игра, только игра, и ничего более.
— Игра окончена.
— Это не игра.
— Если можно выиграть — игра.
— Я не хотел в нее играть.
— Но все-таки сыграл блестяще.
Играть злодея забавно. Скажем так, актёру веселее изображать плохого парня. Но играть героя доставляет больше удовольствия. Есть чувство удовлетворения. Играть плохиша определённо весело. Но если бы мне надо было выбирать, я бы выбрал играть героя.
С возрастом люди не перестают играть, просто игрушки становятся все дороже и опаснее.
Игра – моя жена. Она требует лояльности и ответственности. Она дает мне ощущение покоя и мира.
Сыграл с судьбой в поддавки. К сожалению, выиграл.
Жизнь — это всего лишь игра, так говорят,
Но это только поначалу фигуры стоят в ряд.
— Время играет в игры со всеми…
Мы играем в странные игры… Жизнь и смерть всего лишь уровни.
Любовь кажется тебе приятной игрой, но это игра с огнем — гибельная игра, особенно для человека с деревянным сердцем.
Не смотрите в глаза тем, кто сбитым дыханьем
Пробивается вверх, зажигая рассвет.
Не шепчите имён своих ждущим на грани,
Не вскрывайте их боли желаньем побед.
Кто горит ярче всех — изнутри выгорает,
Разлетаясь на тени пронзительных слов.
В вечном поиске счастья сквозь жизнь пролетая,
Берегите сердца, не играйте в любовь.
Говорили, что видеоигры вредны, потому что приучают равнодушно относиться к смерти, и размазанные по экрану внутренности воспринимаются как знак своего успеха. В эту минуту Вэл решила, что настоящий минус игр – это то, что игроку положено перепробовать все. Если видишь пещеру, ты в нее заходишь. Если встречается таинственный незнакомец, ты с ним заговариваешь. Если попадается карта, ты следуешь по маршруту. Но в играх у тебя сто миллионов миллиардов жизней, а у Вэл была всего одна.
В бешенстве сегодня,
в доброте вчера,
трудно быть спокойным,
наша жизнь — игра.
Идеи ловятся на глубине. По сути, творчество — это поток. Благодаря ему жизнь становится похожей на удивительную игру.
Твой успех в этом мире определяется не тем, когда ты начинаешь, а тем, когда ты выходишь из игры.
В игре детей есть часто смысл глубокий.
Это моя игра. Хотите обыграть меня в моей же игре?
Без напряжения игра теряет интерес.
==============
Игра без острых ощущения скучна.
Никогда не тянись за деньгами,
Если ж ты, проигравши, поник —
Как у Пушкина в «Пиковой даме»
Ты останешься с дамою пик.
— Скажи еще раз, я правда хорошо играла? Я так волновалась! У меня сердце стучало!
— Я стука не слышал.
— Аплодировали негромко.
— Нет, громко! Но это из-за акустики, все дело в диффузии, она препятствует группированию волн. Понимаешь, когда звуковые волны распространяются, они…
— Ты ботаник, мой дорогой.
Ты любишь выигрывать, но не умеешь играть!
Игры детей — вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста.
Жизнь — игра, первейшее правило которой — считать, что это вовсе не игра, а всерьез.
Весь мир занимается лицедейством.
Слабый игрок всегда ищет оправдания.
Если не можешь выиграть – не играй.
Я своё отыграла в перетягиванье одеяла.
Весь мир — это шахматная доска. Игрок, находящийся по ту сторону доски, скрыт от нас. Мы знаем, что он всегда играет честно, что он всегда справедлив и терпелив. Но мы также знаем, что он никогда не пропустит ошибку с нашей стороны, что он никогда не примет в качестве оправдания наше незнание правил.
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет — я с ней или она со мной.
— Мы будем играть в интересную игру.
— Как называется?
— Есть ли Бог на свете.
Ты, наверно, думаешь, что тебе выпало 18 карат невезения? Да нет, просто игра попалась нечестная.
Это ведь не какая-то игра, где я мог бы перезагрузиться и попробовать изменить выбор.
Вы — игра, и в вас играют.
Жил-был один старик. По вечерам близ его жилища собирались играть дети. Игра всегда сопровождалась громкими воплями. Старику это надоело и однажды он пригласил их к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать детские голоса, и обещал каждому 50 центов, если они придут завтра.
Ребята пришли и играли еще веселее и громче. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова. Но следующим вечером дети получили уже не по 50, а по 25 центов. На третий вечер старик заплатил по 15 центов и объяснил, что у него заканчиваются деньги.
«Подумайте, пожалуйста, – попросил он, – а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть за 10 центов?» Крайне разочарованные дети заявили, что больше вообще не придут.
Стоит ли за какие-то 10 центов тратить столько сил?
Как правило, лучшие онлайн-игроки с наилучшей репутацией в реальности — ни на что не годные бездельники с кучей свободного времени.
Игра на фортепиано — движение пальцев; исполнение на фортепиано — движение души. Обычно мы слышим только первое.
— Знайте, что когда бы и где бы мы не встретились, я буду любить вас так же, как люблю сейчас!
— Клятва игрока.
Жизнь — как азартная игра, в которой невозможно постоянно выигрывать. Пока у тебя есть фишка, всегда есть надежда.
У меня есть только игра, там все ясно. Занес мяч за линию и ты молодец. Игра разумна, а жизнь — эта жизнь дерьмо!
Чаще всего в игры играют люди, потерявшие душевное равновесие; в целом можно сказать, что чем больше встревожен человек, тем упорнее он играет.
Я стою в пробке. Сердце бьется спокойно и ровно. Я не один. Запертый в этой ловушке, я могу сделать вид, что я — самый обыкновенный, нормальный парень, который едет с работы домой. К жене и детишкам. В свой собственный дом. Я могу притворится, что моя жизнь — не одно тягостное ожидание очередной беды; что у меня в жизни есть что-то еще. Что я знаю, как правильно функционировать. Другие детишки играют в «больницу», «дочки — матери», в «магазин»; я играю в пассажира, который ездит в общественном транспорте по сезонному проездному билету.
Отличный цвет — фиолетовый. Аккуратно зажатый в цветовом спектре между синим и красным. Он приносит выигрыш.
Мы не сможем стать лучшими, не получая удовольствие от игры.
Находясь в древнем, пропитанном запахом смерти замке, он улыбался так весело и беззаботно, словно для него это уже давно не имело значения. Я никогда не забуду его лица. Складывалось ощущение, что он просто наслаждается ходом игры, придуманной им самим…
Игра до добра не доводит. Нельзя играть в некоторые игры с людьми, которые для вас слишком близки и дороги. В игре необходимо соблюдать такт дурачества и шутки, что не всегда удается с любимыми.
После определенной точки деньги перестают быть целью, они перестают вообще иметь значение. Сама игра — вот, что захватывает.
Играть одной скучно. Но когда есть неудачник, которого можно втоптать в грязь, игра преображается.
— Почему ты предал меня?!
— Я твоя пешка. Связь между нами приносит пользу. Но знаете, граф, быть вашей пешкой немного утомительно… Поэтому я тоже захотел поиграть. Это будет игра за жизнь.
Я давно вышел из игры. Если не играешь, то и не проигрываешь…
Мяч круглый, игра продолжается 90 минут. Это факты, все остальное теория.
Не начинай игру, если не собираешься довести ее до конца.
В нормальном состоянии человек, как это ни странно, вообще не занимается ничем, кроме игры. Он так устроен. Заставить его заниматься чем-либо другим можно только превратив сначала в животное — например, путем грубого физического принуждения. Человек играет, когда работает, играет, когда отдыхает, играет, когда занимается сексом, играет, когда ссорится. Короче — практически всегда.
Жизнь, что ни говори, всегда ведь немножко блеф, разве не так?
Слишком короток этот игровой стол, и слишком многим не хватает фишек. И слишком плохи карты у нас на руках, чтобы успешно продолжить игру…
Какая странная игра…
Играй, пока нужно играть.
Если не можешь победить – меняй игру.
Адам был прав: жизнь — это игра, в которую мы должны играть. И как бы мы ни были осторожны, невозможно прожить жизнь без единой царапины. Но, к счастью для нас, мы не обязаны играть в эту игру в одиночку.
Игре нужен победитель.
Нигде человек не раскрывает столь живо собственный характер, как в своей манере изображать характеры других.
В этой колоде была пара лишних тузов, — игра по мне.
Самый лучший шулер за карточным столом это тот, кто лучше всех знает правила игры.
Что такое игра актёра, как не ложь, и что такое хорошая игра, как не убедительная ложь?
Для детей игры — важное занятие. Играют только взрослые.
— Я его почти поймала!
— Молодец. Теперь счёт 7: почти 7.
Я понял, что сегодняшний день неизбежен. День, когда исполнители двух главных ролей сыграют вместе в последний раз.
Любовь — это игра. И я потратил достаточную часть своей жизни на эту игру.
Пусть это и виртуальность, выдумка, но здесь я чувствую себя живее, чем в реальности.
Кажется игра — «это вещь» сегодня. Но будьте осторожны, игроки, только один может быть победителем.
Какая разница, чем заниматься — лишь бы получать удовольствие от игры. И иметь шанс пересесть за другой стол, когда почувствуешь, что заигрался.
Получается как в игре: то, что для одной команды добро, для её соперников — зло, а для зрителей всего этого действа — зрелище, которое, судя по всему, вне морали, как ни верти…
Риск обвинения в блефе не в том, что вы можете проиграть, а в том, что партнер может уйти из-за стола. А кто захочет играть сам с собой?
Ты говоришь, что моя жизнь — всего лишь игра.
Да, игра! Но моя игра.
Если бы смерть была только паузой для того, чтобы уйти со сцены, сменить костюм и вернуться в качестве нового действующего лица… Бросились бы вы ей навстречу? Или решили бы не спешить? Если бы жизнь была всего лишь баскетбольным матчем или пьесой с концом и началом, когда участники действа, закончив играть, сразу готовятся к новому матчу, к новой постановке… Как бы вы стали жить, доподлинно зная, что смерти нет?
Формула любой игры проста и делится на три части: важно знать, как началась игра, когда стоит остановиться, и кто в итоге вышел победителем.
Мир — одно большое игровое поле, и единственная цель состоит в том, чтобы остаться в игре.
Ну попадись мне Тухломон! Игра «Догони меня, кирпич» покажется ему самой гуманной игрой в мире.
— Ты торгуешь людьми как бейсбольными карточками! Это тебе не игра!
— Это игра. Именно игра. Но это не детская игра. Совсем другая игра. Серьёзная и опасная. И её проиграть нельзя.
Если кто-нибудь сейчас спросит меня, к чему столько игры, отвечу: я пытаюсь родиться заново, но только так, чтобы получилось лучше…
Музыкантов было пятеро — труба, саксофон, банджо, стрингс-бас и тромбон; самому молодому из них уже явно перевалило за полсотни, а банджист и вовсе мог сойти за непутевого младшего братца египетских фараонов. Но это я заметил, только когда ребята сделали короткий перерыв, чтобы промочить горло, а пока играли, они были людьми без возраста, не простомолодыми, а почти бессмертными. Но это неудивительно, с хорошими музыкантами всегда так, они не принадлежат этой земле, пока играют, а стареют только во время перекуров.
Не во всякой игре тузы выигрывают
В карточной игре под названием жизнь нужно стремиться побеждать той картой, что тебе выпала.
А что, если взрослых вообще нет. Вдруг само понятие «взрослые» ничего – обман? Что, если их деньги – это только игральные фишки, их деловые сделки – не больше, чем выменивание бейсбольных карточек, их войны – игры с игрушечным оружием в парке? Что, если внутри своих костюмов и выходных платьев они все еще сопливые малыши?
Знаете пословицу: «Кому не везет в игре, тому везет в любви»? Вам слишком везет в любви, чтобы игра не мстила вам за это.
Драконы, играющие в Драконов, — самые опасные.
В игре ты богатый, но в реале ты мадао.
В это холодное лето мы будем играть в слепых. Мы руками закроем друг другу глаза, узнавая лица наощупь, кончиками пальцев, запоминая их не красивыми, а тёплыми, не умными, а живыми. Мы будем узнавать истории чужих судеб, осторожно проводя губами по причудливым линиям на руках. Мы будем слушать. Мы научимся слышать.
— Прости, Дин.
— Нет. Ты лишь играешь в извинения.
В команде не существует такого понятия, как бесполезный игрок. Даже если ты никогда не играешь в матчах, не может быть, чтобы парень, который тренируется больше, чем кто бы то ни было, был совершенно бесполезен!
Ты не знаешь, что случится, если не сыграешь.
— Почему ты отказываешься? Я думал, что ты-то способен понять… Cчастье быть всемогущим и править миром.
— То есть подобно Богу? Полагаю, в какой-то мере это даже увлекательно. Правда, роль арбитра или рефери не для меня. Я не могу искренне наслаждаться игрой, не участвуя в ней. И знаешь, я всем сердцем люблю эту игру под названием «жизнь». Поэтому, несмотря ни на что я предпочту остаться игроком до конца своих дней.
Лучше играть перед пустыми креслами, чем перед пустыми лицами.
Я твоих игр, наверное, не пойму —
Даришь надежду, сразу её забираешь…
А в итоге все сводится к одному:
Я пишу тебе, ты никогда не читаешь.
Так со смертными судьба порой играет:
То вознесет их вверх, то в пропасть низвергает.
И так устроен мир, что в счастье иногда
Уже заключена великая беда.
— Превращать лечение в игру — безумие!
— Ты не видишь дальнюю перспективу.
— Какую перспективу? Как мы засовываем пациента в пакет?
— Нет, если мы ошиблись, умрёт он быстро. Дальняя перспектива — выбрать в команду лучших, и тогда все сэкономленные пакеты пригодятся для покупок в магазине.
Люди ходят в казино с той же целью, что и на свидание вслепую. В погоне за удачей. Но, как правило, оказываются у разбитого корыта. Если все знают, что выигрывает казино — зачем играть?
Любовь — это игра в карты, в которой блефуют оба: один, чтобы выиграть, другой, чтобы не проиграть.
Жертвовать жизнью можно только тем, у кого не осталось выбора. А для остальных это просто игра.
Мы играли с любовью во множество игр, а я не знала правил.
Вечность — иллюзия, а любовь всего лишь игра.
— Я вижу что-то горячее…
— … Камень.
— Я вижу что-то жёлтое..
— … Камень.
— Я вижу что-то…
— Я вижу что-то надоедливое!..
— Эээ что это?
Кто-то из великих сказал: «Мы перестаем играть не потому что взрослеем, мы взрослеем, потому что перестаем играть». В детстве свято веришь в нерушимость дружбы, кажется, что твои друганы будут рядом всегда, но у жизни другие планы. А вот мы с пацанами показали жизни жирную дулю — взяли и не прекратили играть.
Игра не имеет смысла, если ты не стремишься к победе.
Не вижу смысла спорить. Если хочешь доказать свою правоту, то играй — и выигрывай!
К несчастью, в нашем мире нельзя выиграть, не отступая от правил. Игроки всегда будут отступать от правил, а пешки предавать игроков.
Хороший игрок всегда помнит это правило: к игре присмотрись, а потом уж за карты берись.
Забавная это игра: ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь… Вопрос лишь в том, кто знает больше.
Любые ошибки — это часть игры, не думайте про них, просто старайтесь как можно быстрее исправить.
Даже самых умных в мире людей можно обмануть – особенно если они не знают правил игры.
Очень часто единственным, что толкает тебя к победе, является желание надрать кому-то задницу.
Делай хорошую мину при плохой игре.
Складывалось ощущение, что он просто наслаждается ходом игры, придуманной им самим.
Каково это — быть актёром? Возможно, больно. Проживать насквозь, невыразимо, невыносимо, многие жизни, расписывать изнанку собственного сердца чужими страстями, трагедиями, взлетать и падать, любить и умирать, и вновь вставать, унимать дрожь в руках, и снова начинать новую жизнь, снова плакать, сжимая в бессилии кулаки и смеяться над собой. Изредка приподнимая край маски, уже не для того, чтобы вспомнить своё собственное лицо, а лишь затем, чтобы сделать глоток свежего воздуха, не пропахшего гримом. Больно… Но в то же время — прекрасно. Обнажать чувства до предела, настоящие, живые чувства, куда более реальные бытовых кухонных переживаний, доводить их до апогея, задыхаясь от восторга бытия, захлёбываясь алчным огнём жадных, жаждущих глаз зрителя. И падая на колени, почти не существуя ни в одном из амплуа, почти крича от разрывающего тебя смерча жизни и смерти, судьбы и забвения, видеть, как с тобою вместе, замерев в унисон, в едином порыве умирает зал. Замолчавший, забывший сделать новый вдох зал, который любил вместе с тобой, вместе с тобой плакал и смеялся, который, не взирая на пасмурный вечер на улице, обшарпанные доски сцены, увидел то же, что и ты, что-то бесконечно большее, чем просто игру в жизнь. Саму жизнь. Настоящую. Прожитую честно, откровенно, полностью, до дна. Театр как любовь, как секс с самой желанной женщиной, однажды испытав на себе это таинство, этот акт бытия, ты уже не сможешь остаться прежним.
Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.
Хороший игрок тот, кто умеет выигрывать с плохими картами.
Жизнь — жестокая игра, не брезгующая фальшью и шулерством. Игра, выявляющая подлинную сущность наших натур.
Не садитесь играть с судьбой. У нее всегда три туза в рукаве.
Познание атома – детская игра по сравнению с загадками детской игры.
Нечестная игра — это не игра, а пустая трата времени!
Игру мы задумываем сами, а вот игроков бывает, подкидывает случай.
Ты не можешь ни выиграть, ни проиграть, до тех пор, пока ты не участвуешь в гонках.
Дальтоники считают, что собирают кубик Рубика быстрее всех!
Если играть, то играть до конца.
Выигравший никогда не скажет: «Это всего лишь игра».
У нас тут командная игра. Название на груди важнее имени на спине… Понял?
Люди играют в игры, когда у них нет настоящего.
После игры каждый знает, как нужно было играть, чтобы выиграть.
Война — это не покер! Её нельзя объявлять, когда вздумается! Война это… война.
Играя в жизнь, мы не замечаем, как она играет нами. Она заставляет нас пренебрегать чувствами близких людей, не понимая, что их любовь — самое дорогое, что у нас есть. Она подкидывает нам соблазны, но тут же дает силы, чтобы сделать правильный выбор.
Он отвык от серьёзной игры и проиграл потому, что не использовал весь потенциал фигур. Он дурак.
Людям всем спокойной ночи
Даже тем, кто странный очень.
Ночью все уснут и что же —
Как один, они похожи.
А на утро все опять
Станут жизнь свою играть.
Когда играешь в одиночку, по правилам, известным только тебе одному, отступать от них нельзя ни на шаг, иначе незримый и неизъяснимый партнер, чье гипотетическое присутствие наполняет твое бодрствование хоть каким-то подобием смысла, пожмет плечами, выйдет, закрыв за собой дверь, игра закончится, так толком и не начавшись, и что тогда останется у тебя?
Игрок и его персонаж — одно целое.
Любая игра хороша до тех пор, пока не коснется нежных чувств.
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит на полу.
С эхом не поиграешь… – Ты ему: «Доброе утро!» – и оно тебе: «Доброе утро!», а ты ему: «До свиданья», – и оно тебе: «До свиданья». Скучно!
Пока дышишь, ты должен играть.
Она умильно смотрела на него, как кошка, которая делает вид, будто любуется птичкой.
— Знаешь, иногда продолжаешь играть, даже когда знаешь, что проиграешь.
— Или иногда ты перестаешь играть, зная, что можешь победить, но играть нужно всё равно…
В моем сне игра идет по моим правилам.
Пойми меня — я не играю в игру, когда тебя нет, мне кажется, я умру,
Когда ты есть я хочу бежать, прятаться и выжидать непонятно чего,
Как будто не я и не здесь, и ты — не ты, так бывает, когда ты есть,
Но всё теряет, когда тебя нет, вкус, аромат и цвет.
Вы играете в шахматы, мистер Касл? Бывает так, что хорошо поставленная пешка оказывается сильнее короля.
Ты похож на людей, закрывающихся в своих комнатах, думающих, что они живы потому, что они тратят свою жизнь на видеоигры. Если ты правда хочешь жить в реальности, борись с ней! Создай свою собственную судьбу и живи в своей собственной реальности! Разве это не то, что называют настоящей жизнью? Разве не это настоящий игрок? Тот, кто играет в игру жизни?!
Хочется крикнуть: «Чур, не играю». Мне совершенно ясно, что я зашел слишком далеко. Наверное с одиночеством нельзя играть «по маленькой».
В игре жизни есть только одно правило: рано или поздно мы все заканчиваем играть.
С годами человек многое теряет, но это жизнь, и ты понимаешь это — когда теряешь. Ты понимаешь, что жизнь это такая игра, где важен каждый дюйм. Опоздал, сделал на шаг больше, на шаг меньше, и отдал этот дюйм. Мы будем драться за каждый дюйм! Потому что, мы знаем, сумма этих дюймов и есть разница между победой и поражением, между жизнью и смертью! В драке побеждает тот, кто готов отдать жизнь за этот дюйм! И я готов драться и умереть за этот дюйм, потому что это и есть жизнь!
Ведь это я играю роль человека, которого все ненавидят.
Ёжик с Медвежонком давно любили эту игру: закрывать глаза, а когда откроешь — все по-другому.
Говорит: «Давай в прятки играть. Я прячусь». Я говорю: «Давай». Первую неделю я сам искал. Через 2 недели милиция в Ростове нашла. За баком сидела, смеялась.
В шахматах всё решает первый ход: если оба игрока сделают лучшие ходы, победит тот, кто сделает это первым.
Выбор игры всегда заслуживает пристального внимания, поскольку рассказывает об игроке куда больше, чем подробные биографии и заполненные анкеты.
После первого удара, шары будут двигаться в разные стороны. И начнется игра. То же можно сказать о важных изменениях, которые происходят в жизни. Если даже кто-то проходит через определенный «разбивающий» момент, твой умиротворенный мир может рассыпаться на куски. Столкнувшись с трудностями большинство людей паникует и редко кто из них готов начать все сначала. Поскольку игра уже началась, не бойтесь ею наслаждаться.
— Почему обязательно в карты? Мало интересных игр? В бой, в кораблики. Да вот хорошая игра, в города. Знаешь, я говорю «Москва», а ты на последнюю букву на «а» — Астрахань. А ты, значит, на «н» — Новгород, понимаешь, да? А теперь ты, Федя.
— А чё я?
— Ну, говори на «д».
— Воркута.
— Почему Воркута?
— А я там сидел.
— Ну хорошо. А ты, значит на «а».
— Джамбул.
— А причём тут Джамбул?
— Потому что там тепло, там мой дом, там моя мама.
Но есть игра, в которую никогда не надо играть. Повторяю: никогда! Даже если ее предложит самый лучший друг. Она зключается в том, чтобы похоронить себя в бетоне.
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,
Мир их родителей на их могиле
На два часа составят существо
Разыгрываемой пред вами были.
Помилостивей к слабостям пера —
Их сгладить постарается игра.
Мои поступки всегда искренни. И всё же они — не более чем актёрская игра.
Нет ничего слаще предвкушения. Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий отыгрыш, заслуженная
победа и звон честно выигранных монет – хоть и приятная, а все же суета.
Это мое игровое лицо. Игра началась.
О наслажденье — ходить по краю!
Замрите, ангелы, смотрите: я играю.
Разбор грехов моих оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры!
Я знаю, можно жить словно кукла — бесчувственно и вроде не больно.
Вся наша жизнь — игра, к тому же азартная.
Ни одна живая душа не посмеётся, если увидит в твоей игре отдачу и стремление.
Не играйте по их правилам. Играйте по своему.
За последние семь лет я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость — вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.
Я бы сказала, что я играю честно, но… Я больше не играю.
Я играю ради самой игры.
Все получили то, во что играли. Ведь игру придумали мы все. А у придуманных игр всегда какие-то косяки с финалом.
— Мы будем играть в интересную игру.
— Как называется?
— «Есть ли Бог на свете».
— Всё, что я говорила… Неправда. Я просто вела игру и всё.
— Я знаю. А это — проигрыш.
Как можно выиграть или не проиграть в игре, правила которой постоянно меняются и меняются не вами?
Смотрите же, с какою грязью вы меня смешали. Вы собираетесь играть на мне. Вы приписываете себе знание моих клапанов. Вы уверены, что выжмете из меня голос моей тайны. Вы воображаете, будто все мои ноты снизу доверху вам открыты. А эта маленькая вещица нарочно приспособлена для игры, у неё чудный тон, и тем не менее вы не можете заставить её говорить. Что ж вы думаете, со мной это легче, чем с флейтой? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя.
Игра не закончена, пока мы умеем дышать.
Я всегда думал, что жизнь — это невероятная игра. Игра, подходящая только для мазохистов.
Неприятно, когда кто-то ещё знает правила игры, правда?
Ты только пойми, что бывают расклады, когда ты играешь. А бывают наоборот — когда играют тебя.
Есть два вида людей: игроки и фигуры.
Любая игра между мужчиной и женщиной, по каким бы правилам ни велась, имеет чувственную подоплёку.
— Представляешь, мы кидаем этот мячик уже целых два часа.
— Ого. Я чувствую, что уже похудел, штаны сползают.
Игрок жалеет обычно не о проигрыше, а о крушении надежд на выигрыш.
Игра снова возобновилась. Счастье в чистом виде. Грубое, природное, вулканическое. Это было лучше всего.
Лучше наркотиков, лучше героина. Лучше, чем допинг, кокс, крэк, дурь, гашиш, конопля, марихуана, ЛСД, кислота и экстази.
Лучше, чем секс, фелляция, групповуха, мастурбация, тантризм, камасутра, «тайская тележка».
Лучше, чем арахисовое масло, бананово-молочный коктейль.
Лучше, чем трилогия Джорджа Лукаса.
Лучше, чем все «Маппет-шоу».
Лучше, чем конец 2001 года.
Лучше, чем виляющая бедрами Мэрилин, Лара Крофт, Наоми Кэмпбелл.
Лучше, чем соло Хэндрикса, чем шаги Нила Армстронга по Луне, чем хоровод вокруг елки, чем состояние Билла Гейтса.
Лучше, чем все трансы Далай Ламы, чем все уколы тестостерона Шварценеггера и коллагеновые губы Памелы Андерсон.
Лучше, чем Вудсток и оргазмические рейвы.
Лучше глюков Де Сада, Рембо, Моррисона и Кастанеды.
Лучше, чем свобода.
Лучше, чем жизнь!
И не спрашивай, в чём цель игры. Выяснить это и есть твоя цель.
Да, не все взрослые любят игры. Но те из них, кто играют, делают это, чтобы выиграть!
Нет у меня никакой особой техники игры. И я даже никогда не верил в подобные вещи. В актерстве нет правил, я играю на чистых инстинктах.
Вот, — вымолвил, наконец, Остап, — судьба играет человеком, а человек играет на трубе.
Большинство людей вместо того, чтобы стремиться к добру, жаждет счастья, блеска и долговечности; они подобны тем глупым актёрам, которые желают всегда играть большие, блестящие и благородные роли, не понимая, что важно не то, что и сколько играть, а как играть.
Да, он считал политику и войны игрой. Он потерял интерес к сегодняшнему дню и к миру. И лишь наблюдает за чужими страданиями, а потому и не имеет права быть императором.
как одна смс делается эпиграфом
долгих лет унижения; как от злости челюсти стискиваются так, словно ты алмазы в мелкую пыль дробишь ими
почему мы всегда чудовищно переигрываем,
когда нужно казаться всем остальным счастливыми,
разлюбившими
Мы играем, чтобы победить! Стараться, зная, что всё равно обречён на поражение, абсолютно бесполезно.
Я ждала от Него подвоха –
Он решил не терять ни дня.
Что же, бинго. Мне правда плохо.
Он опять обыграл меня.
Говорят, не надо ненавидеть игрока, ненавидьте игру, но когда вы вместе придумали правила, проигрывать стало слишком больно.
После остановки сердца мозг человека работает еще семь минут. У нас целых шесть минут, чтобы поиграть…
Вот в этом-то твоя проблема. Ты больше боишься проиграть, чем хочешь выиграть.
Не так важно то, как ты играешь, а насколько тебе это нравится.
Если ты богат, не думай об этом, если ты беден — не принимай свою бедность всерьез. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир — это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания — результат серьезного отношения к жизни; блаженство — результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.
— Не стоит так ходить, Вилли!
— Почему?
— Потому что я проигрываю!
— Что вы думаете о вашем мире? Легко ли в нем живется?
— В этой игре нет ни цели, ни правил. Семь миллиардов игроков делают то, что им заблагорассудится. Мир наказывает тех, кто отстает или вырывается вперед. Ты не можешь пропустить свой ход… а будешь много болтать — станешь изгоем. Нет никаких характеристик. Хах! Мы даже не знаем, что это за жанр. Весь этот мир — просто одна неудачная игра.
Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.
— В какую игру ты играешь, Кэтрин?
— А ты хочешь поиграть?
— Я не могу играть, пока не знаю правил.
— А нет никаких правил, Стефан. Нет никаких правил…
Что такое? Они сдались? Так все заканчивается, когда я полностью серьезен? Если противник теряет желание играть, в чем тогда радость от игры?
Я считаю, что играть роль — значит, как можно дальше уйти от самого себя. Взять отпуск от своей собственной личности. Стать другим, войти в кожу другого человека.
Знаешь, есть игры, в которые интересно играть впервые — дальше неинтересно.
Нельзя играть жизнью других людей.
Чтобы переиграть идиота — надо думать, как идиот!
— А ты на чем играешь?
— Эээ, нинтендо, тетрис еще… Вопросы точнее задавай.
Сыграть чувства можно только после того, как преодолеешь их.
Пусть играет, пусть. Пусть пугает, пусть сбивает с толку, пусть не разъясняет правил, шептал я, прислонившись спиной к теплым от солнца камням Тынского храма. Только бы продолжал играть, лишь бы Ему не надоело, хоть бы не передумал, не отвлекся на что-нибудь другое, потому что я уже не хочу жить как-то иначе. И, кажется, не смогу.
Мы будем играть в Любовь. — А какие же правила этой игры? — На старте двое, а на финише — возможны варианты..
Выиграть можно и безо всяких шансов на успех, проиграть можно с любыми козырями.
Хороший игрок видит границу в любой игре.
Любовь как игра. Кто первый сказал «люблю», тот и проиграл.
Мы весело шутили — мы были хорошими актерами, умели делать хорошую мину при плохой игре.
— Но так случилось, что все тузы у меня на руках.
— Но так уж случилось, что я не в карты играю.
Единственное, чего женщины не прощают, это предательство. Если сразу установить правила игры, какими бы они ни были, женщины обычно их принимают. Но не терпят, когда правила меняются по ходу игры. В таких случаях они становятся безжалостными.
Кто не мошенничает — тот не хочет выиграть.
— Это такая игрушка — пазлы.
— Она поломана!
— В этом и смысл, Альф. Ты должен её собрать.
— Чего это? Я её не ломал!
Игра должна быть честной, иначе в ней нет смысла.
Мне худо, но никто не понимает, потому что я сохраняю хорошую мину при плохой игре.
Чем искушеннее игра, тем искушеннее соперник. Если соперник поистине хорош, то он загонит жертву в ситуацию, которой сможет управлять. И чем ближе она к реальности, тем ей легче управлять. Найди слабое место жертвы и дай ей немного того, чего ей так хочется. Отвлекай жертву, пока она корчится в объятиях собственной жадности.
Вы должны изучить правила игры. И тогда вы будете играть лучше, чем кто-либо ещё.
Я больше не играю со своей душой.
Какая есть, кому-нибудь сгодится.
Играя в незнакомую игру, никогда не делай первого хода.
Жизнь всего лишь игра. Истинная ценность жизни — наслаждаться игрой до самого конца.
— Сколько пальцев я показываю?
— Четыре?
— Скажи два.
— Два?
— Отлично, вставай. Давай. Вали на поле. И захвати клюшку.
Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.
Жертва всегда сомневается в сопернике. На самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях. Но в этом не признается. Даже самому себе.
Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником.
Остается только играть в жизнь и надеяться, что когда-нибудь я пойму правила.
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо, творит красивые дела.
Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.
Никогда не давай страху поражения удержать тебя от игры.